Интерактивный портал

службы занятости населения

Мурманской области

Войти через госуслуги

Противодействие коррупции

ПАМЯТКА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

 


Если Вам
предлагают взятку
или у Вас
вымогают взятку

 

Памятка предназначена в первую очередь для всех, кто:
 
  • хочет видеть свою страну и родной город свободными от засилья воров и коррупционеров;
  • считает взятку постыдным, позорным преступлением;
  • не хочет стать пособником жуликов и проходимцев.
 
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой:
 
  • получение взятки (ст. 290);
  • и дача взятки (ст. 291).

 – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе. Дача взятки
 – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).Получение взятки
.(взяткодатель)и тот, кто ее дает (взяткополучатель) Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку 

 






 

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ:

 

Предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.
Услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.
Завуалированная форма взятки – банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.


Материалы по антикоррупции:
Федеральный закон от 25 декабря 2008 г N 273 ФЗ О противодействии коррупции с изм
Закон Мурманской области от 26 октября 2007 г N 898 01 ЗМО О противодействии кор

Противодействие коррупции
План противодействия коррупции

! Антикоррупционная политика_ГОКУ ЦЗН Мурманской области
1. Кодекс этики_приложение 1
2. Положение о конфл.интересов_приложение 2
3. Уведомление о склонении к корр.наруш._приложение 3
4. Положение о комиссии по конфл.интересов_приложение 4
5. Порядок рассм. обращений граждан антикорр._приложение 5
6. Защита работников_приложение 6
7. Карта коррупционных рисков_приложение 7
Яндекс.Метрика